вторник, 1 ноября 2011 г.

Разговор с пчелкой)))

Сидела я как-то в доме, на даче, читала книгу. И вдруг услышала жужжание - большая полосатая пчела упорно кружила по комнате и стучалась то в стекла, то в раму окна, то в стены - словно не могла найти путь. Жужжала она долго, мне уже просто надоело, и, в сердцах, я вскрикнула: ну сколько можно, лети ты уже в свой улей!

И, неожиданно для меня, пчела мне ответила: "Ну так покажи мне, где он, этот улей - я совсем дезориентирована, причем именно из-за вас".
У меня открылся рот и онемели руки, но я все же ответила: "Так вы же, пчелы, лучше всех на планете ориентируетесь в пространстве, почему же ты не можешь найти свой улей?"
- Ну так вы же нас и глушите - своими аппаратами для переговоров.
- Мобильными телефонами?
- Ну да, ими. Травите всякими ядами, подкармливаете какой-то гадостью, вот мы и становимся слабыми, постоянно болеем и теряем возможность ориентироваться в простаивание. Знаешь, сколько в день по всеми миру гибнет пчел? Миллионы, мы вымираем, но ваша любовь к себе самим не хочет замечать проблемы других живых существ. Вам лишь бы самим было хорошо, но сначала не станет меда, потом пропадут другие животные, птицы, растения начнут гибнуть, и человечество тоже придется заносить в красную книгу.
- Да, я что-то такое читала в газете, но ведь наши ученые стараются вам помогать...
- Мы быстрее умрем, чем нам действительно чем-то помогут, - ответила пчела и опять зажужжала, стремясь улететь от неприятного разговора, но вновь врезалась в стекло.
От этого звука я проснулась - по комнате так и летала пчела, не сумев вылететь в окно. На душе было поганенько и очень хотелось сладкого мёда...

4 комментария:

  1. Мы,люди, порой также стучимся в закрытую дверь, хотя рядом есть выход.Но до него надо сделать шаг.А не хочется. Прожили день , и ладно. И забываем, что нас кормит Земля.А пчелка ,труженица, кормит нас медом!
    А мы , человеки,зачем нужны Земле?

    ОтветитьУдалить
  2. Серьёзная сказка... И ведь так оно и есть...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Оформили сказки!
    Я начала, но интернет не позволил!

    ОтветитьУдалить
  4. Полезная экологическая сказка. Задуматься заставляет...

    ОтветитьУдалить